user_mobilelogo
user_mobilesplash

RZ LogoStadKamOrch

2017

30. April 2017                 Georg Friedrich Händel, Der Messias in der Fassung von W.A. Mozart 

                                       Ausführende: Projektchor vox Humana
                                       Solisten: Ursula Fiedler, Nicole Dellabonna, Michael Connaire, Konstantin Heintel

                                       Stadeum, Stade

 

 

2016

29./30. 10. 2016       70 Jahre Stader Kammerorchester

                                               ” Gaudeamus Igitur”

                                  Johannes Brahms, Akademische Festouvertüre c-moll op.80

                                  Carl-Maria von Weber, Konzert für Fagott und Orchester F-Dur op.75,

                                                             Solist Michael Hansche

                                  Ludwig van Beethoven, Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21

                                  St. Cosmae Kirche, Stade
                                  St. Liborius Kirche, Bremervörde

16./17. 04. 2016         Benefizkonzert

                                  in Zusammenarbeit mit Soroptimist International Buxtehude

                                 Jubiläumskonzert 70 Jahre Stader Kammerorchester

                                 Arnold Nevolovitsch, Lübecker Triptichon, Uraufführung

                                 Jean Sibelius, Violinkonzert d moll, Solistin : Nadja Nevolovitsch

                                 Franz Schubert, Sinfonie Nr 5 B-Dur

                                 St. Paulus Kirche, Buxtehude

                                 St. Wilhadi Kirche, Stade

                               2015

10. 10. 2015            "Spectaculum"

                                  Georges Bizet (1838-1875), Carmen-Ouvertüre, Prélude, Tanz

                                  Modest Moussorgsky, Arr. Maurice Ravel/Alexander Mottok

                                            Promenade aus „Bilder einer Ausstellung“ Orchester solo

                                  Gustav Peter, Arr. Alexander Mottok,
Souvenir de Cirque Renz,
                                            Solist am Xylophon, Christian Besch

                                  Antonio Vivaldi, Frühling – Allegro
 Solistin: Katarzyna Westerhaus.

Sequenz: erst  Tanz, dann Flamba

                                  Johann Strauß, Einzugsmarsch aus dem „Zigeunerbaron“ Orchester solo

                                  Serge Koussevitzky, 
Konzert für Kontrabass und Orchester op. 3
                                                             1.+2. Satz, Solist: Thiemo Fröhlich

                                 Yann Tiersen, „Amelie“ Filmmusik Comptine d’Un Autre Été Tanz

                                  Leroy Anderson, „Blue Tango“ Orchester solo

                                  Jacques Offenbach,
Barcarole aus „Hoffmanns Erzählungen“
                                             zu azshows Tuch-Artistik

                                  Leroy  Anderson, The Typewriter, Schreibmaschine,
                                             Solist: Alexander Mottok

                                  Antonin Dvorak, 8. Slawischer Tanz zu Flamba

                                  Alexander Mottok, „Matroschka-Walzer“ Orchester solo - Uraufführung

                                  Yann Tiersen „Amelie“ Filmmusik La Valse d’Amélie Tanz

                                   Johann Pachelbel, Kanon in D zu Stahlweich Hand-zu-Hand

                                   Leroy Anderson , Sandpaper Ballett, Solist: Christian Besch
                                             und Beat the Drum

                                   Charles Gounod, Scherzo aus 2. Symphonie, Orchester solo

                                   Clint Mansell, „Lux Aeterna“

                                             Filmmusik „Requiem for a Dream“ zu Flamba Feuershow

                                  „Fluch der Karibik“, „Drink up, me Hearties!“ Tanz

                                                           Finale: Pjotr I. Tschaikowskij/Alexander Mottok Trepak,
                                              alle Künstler und Solisten
       
             

                          4.07.2015                Niedersächsischer Orchesterwettbewerb in Rotenburg/Wümme

                                  Alexander Mottok, " Impressions" Sinfonische Reise

                                  Charles Gounod,   Scherzo aus der Sinfonie Nr.

                                              Niels Wilhelm Gade, 3. Satz aus der Symphonie Nr. 1 c-moll

                                              

                                            "Nordlichter" 

8.3. u.15.3. 2015               

                                                Jean Sibelius, Finlandia

                                                Edward Grieg, aus Peer Gynt Suite Nr. 1  Åses Tod

                                                Per Gunnar Fredrik de Frumerie, Pastoral Suite für Flöte, Harfe
           und Streichorchester

                                                Niels Wilhelm Gade, Symphonie Nr. 1 c-moll

                                                Solistinnen Jocelyne Fillion-Kelch, Flöte Janina Albrecht, Harfe

                                                ev. Kirche Harsefeld
           St. Cosmae, Stade

                              2014

17.10. 2014  u.       RHAPSODY IN BLUE Musical und Operette
                                                         mit Ethan und Monika Freeman

18.10. 2014              Johann Strauß, Polka
                         

                                 Frederick Loewe, " Es grünt so grün" ," ich hätt' getanzt heut Nacht
                                                           aus " My  fair Lady"


                                 Franz Lehár, Auftrittslied des Danilo
                                                          Dann geh ich zu Maxim aus "Die lustige Witwe"


                                 Edvard Grieg ,"Morgenstimmung"
                                                            aus der Peer Gynt Suite 
                                           
                                 Claude-Michel Schönberg, Ich hab geträumt aus
                                                            " Les Misérables"


                                Johann Strauß, "Einzugsmarsch" aus
                                            " Der Zigeunerbaron“ 
                         
                                Andrew Lloyd Webber, " Wein nicht um mich, Argentinien

                                                    aus "Evita"


                                George Gershwin, "Rhapsody in Blue" für Klavier und Orchester


                                                              Solistin: Marie Rosa Günther

                                 Jacques Offenbach, Can-Can" aus " Orpheus in der Unterwelt"


                                Eduardo di Capua, " O sole mio"
                         

                                Jose Maria Cano, "Hijo de la Luna "
                           

                                Jerry Bock " Wenn ich einmal reich wär" aus "Anatevka"


                                Andrew Lloyd Webber, "Memories" aus "Cats"
                         

                                C. Carson Parks, "Somethin' Stupid"
                         

                                Phil Collins, "Dir gehört mein Herz" aus "Tarzan"
                           

                                Harvey Schmidt, Tom Jones, "Try to remember" aus

                                                   "The  Fantasticks"

                                 Alan Menken,"Die Schöne und das Biest" aus

                                   "Die Schöne und das Biest"


                                 Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, "Trepak" aus " Der Nussknacker"

                                                      Buxtehude Halepaghen - Bühne

                                                Stade, Solarhalle des CFK Valley

 

 29./30.3.2014        W.A. Mozart, Konzert für Fagott und Orchester, Solistin Helena Haase 

                               A. Mottok," Impressions" Symphonische Reise

                                F. Schubert: Sinfonie Nr. 7 in h-moll " Die Unvollendete

                                St.Johannis und Catharinen Drochtersen

                                Kath. Heilig Geist Kirche Stade

   23.1.2014            Festakt 600 Jahre St. Pancratii Brüderschaft Stade

                                   Antonin Dvorak, Walzer Nr II  für Streichorchester op.54,

                              Charles Gonoud, Petite Symphonie für Bläserensemble  (2 Sätze),

                              Ernest Bloch, Suite Modal für Flöte Solo (Solistin Christine Heyken)
                              und Streichorchester,

                              Georges Bizet/ Andreas Tarkmann, Zwei Sätze aus der
                              Harmoniemusik aus "Carmen"

                              Giovanni Gabrielli, Canzon IV für Bläsersextett ( arr. A. Mottok )

                               Rathaus Stade

2013

 

           02./03.11.2013      Antonín Dvořák, 2 Walzer op. 54 für Streichorchester

                                         Charles Gounod; Petite Symphonie für Bläser

                             W. A. Mozart, Ouvertüre „Entführung aus dem Serail“

                             Franz Schubert, Ouvertüre, Ballettmusik,
                             Zwischenmusik aus  „Rosamunde“

                                                     St. Bartholomäus Kirche, Lamstedt

                                         Kirche St. Martin, Neukloster

                     

 

              1./02.06.2013     Antonín Dvořák, Konzert für Violoncello und Orchester, Solist: Peter Krause

                                         Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“

                                                     St. Dionysius Kirche, Hamelwörden

                              St. Paulus-Kirche, Buxtehude

2012

                  17.11.2012    Félix Alexandre Guilmant, Final alla Schumann, für Orgel und Orchester,
                                       Solist: Jan- Frederik Grottschreiber

                  18.11.2012   G. Ph. Telemann, Konzert für Blockflöte und Streicher,
                                       Solistin: Anke Nickel

                            Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 13

                                                    Martin-Luther-Kirche, Fredenbeck

                             St. Petri-Kirche, Osten

10.06.2012              Klingendes und Köstliches – Kulinarisches Kammerkonzert

                         Joseph Reicha, Partita in F (Bläserensemble)

                         Leos Janacek, Zwei Tänze, (Bläserensemble)

                         Niccolo Paganini, Cantabile für Violine und Streichorchester,
                         Solistin:  Henriette   Brockmann (10)

               Matthias Georg Monn, Konzert für Violoncello und Streichorchester,

                          Solistin: Katharina Wulff (15)

                         Salomon Jadassohn, Serenade Op. 104 (Bläserensemble)

                         F. Mendelssohn Bartholdy, Notturno Op. 24 (Bläserensemble)

                         Antonio Vivaldi, Concerto grosso D-Dur (Streichorchester)

                         Moderation: Bernd Freydanck

                         Seminarturnhalle, Stade

03/04.03.2012         Arvo Pärt, An den Wassern zu Babel saßen wir und weinten (Psalm 137
                                       für Chor und Instrumente

                                     W. A. Mozart, Requiem

                         Ausführende: Projektchor, VoxHumana und Gäste
                         (Leitung: Hans Niemeyer)                          

                         Solisten: Ursula Fiedler, Sopran, Ina Jaks, Alt, Johannes Gaubitz, Tenor
                         Andreas Pruys, Bass

                         St.Wulphardi, Feiburg

                         St. Wilhadi, Stade

2011

30.09. –

03.10.2011                   Konzertreise nach Karlshamn, Schweden (Programm wie 17.09.)

17.09.2011         Claude Debussy, Suite Bergamasque (Orchesterfassung)

                         Reso Kiknadze, deflemus (Auftragsstück für das SKO, Uraufführung)

                         Hendryk Wieniawski, „Legende“ für Violine und Orchester,
                         Solistin: Katarzyna Jerzewska

                         Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 104 „London“

                         St.-Petri-Kirche, Buxtehude (Soroptimisten, Benefizkonzert)

19.03.2011         W. A. Mozart, Ouvertüre zur Oper „Titus“

20.03.2011                      Gabriel Fauré, Elégie für Cello und Orchester, Solistin: Renate Höchst

                         Claude Debussy, Suite Bergamasque

                         Franz Schubert, Symphonie Nr. 4 „Tragische“

                         Martins-Kirche, Assel

                         St. Martini-et Nicolai-Kirche, Steinkirchen

2010

25.09.2010         Franz Schubert, Ouvertüre im italienischen Stil

26.09.2010                      W. A. Mozart, Konzert für Klarinette, Solist: Michael Wagener

                          Antonio Rosetti, Partita D-Dur für Bläser

                         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 101 „Die Uhr“

                          St. Paulus-Kirche, Buxtehude, Benefizkonzert

                                          Christuskirche Hemmoor-Warstade

21.02.2010                         Richard Wagner, Siegfried-Idyll

28.02.2010                         J. G. Rheinberger, Konzert für Orgel, Solist: Martin Böcker

                           F. Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 5 „Reformation“

                           Kath. Kirche Heilig-Geist, Stade

                           St. Petri-Kirche, Osten

2009

12.09.2009          Joseph Haydn, „Die Schöpfung“

                         Ausführende: Ursula Fiedler (Sopran), Pieter Otwill Zorn (Tenor),

                         Konstantin Heintel (Bariton), Projektchor „Vox Humana“ und Schulchor

                         Athenaeum (Hans Niemeyer)

                         Stadeum

08.02.2009         Kammerkonzert:

                         W. A. Mozart, Adagio und Fuge c-moll f. Streichorchester

                         L. Th. Gouvy, Petite Suite Gauloise f. 9 Bläser

                         Edward Elgar, Serenade f. Streichorchester

                         Charles Gounod, Petite Symphonie B-Dur f. 9 Bläser

                         Joseph Haydn, Sinfonie “Concertante” B-Dur f. Violine, Violoncello, Oboe,

                          Fagott

                        Solistinnen: Katarzyna Jerzewska, Renate Höchst, Anja Lauckner, Helena    

                         Haase

                         St. Nicolai-Kirche, Cadenberge

2008

20.09.2008               Friedrich Smetana, Ouvertüre zur Oper „Der Kuss“

                         Johann Nepomuk Hummel, Konzert für Trompete, Solist: Jörn Rolapp

                         Robert Schumann, Symphonie Nr. 3 „Die Rheinische“

                         St. Cosmae Kirche, Stade

12.04.2008                    L. v. Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“

13.04.2008                    W. A. Mozart, Motette für Sopran (Exsultate, jubilate), Konzertarie

                      (Bella mia fiamma), Solistin: Ursula Fiedler

                      Gaetano Donizetti, Sinfonia für 9 Holzbläser

                      Franz Schubert, Symphonie Nr. 3

                        Benefizkonzert der Soroptimisten Club Buxtehude

                        St. Petri-Kirche, Buxtehude

                        Martinskirche Assel

2007

24.11.2007          Wiener Klassik

                         L. v. Beethoven, Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“

                         J. Haydn, Sinfonia concertante für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott

                         und Orchester

                         Solisten:     Katarzyna Jerzewska, Violine

                                          Renate Höchst, Violoncello

                                          Anja Lauckner, Oboe

                                          Helena Haase, Fagott

                         L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 2 D-Dur

                         Durch den Abend führt Horst Edel

                         Rathaus Bremervörde

06.10.2007         L. v. Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel „Coriolan“

                         W. A. Mozart, Flötenquartett

                         Jocelyne Fillion-Kelch, Katarzyna Jerzewska, Horst Edel, Renate Höchst

                         L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 2

                         St. Cosmae Kirche, Stade

03.06.2007         Holzbläser-Kammerkonzert:

                         Gaetano Donizetti, L. v. Beethoven, Ferenc Farkas, J. Ch. Schickhardt,

                         L. Théodore Gouvy

                         Bläserensemble des Stader Kammerorchesters, Leitung: Anja Lauckner

                         Rathaussaal in Cadenberge

2006

 Jubiläumskonzert 60 Jahre Stader Kammerorchester

07.10.2006         W. A. Mozart, Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“

                         Carl-Maria v. Weber, Konzert für Klarinette Nr. 1, Solist: Akos Hoffmann

                         Charles Ives, The Unanswered Question

                         Franz Schubert, Symphonie Nr.7 „Die Unvollendete“

                         St. Wilhadi Kirche, Stade 

11.03.2006/           Edvard Grieg, Aus Holbergs Zeit

12.03.2006                   Scott Joplin/Lore Benker, Georg Goltermann, Bert Reisfeld/Albrecht

                       Marcuse, Walter Jurmann, Stücke arrangiert für Celli und Bass

                       Joachim Raff, Sinfonietta für Bläser

                        F. Mendelssohn Bartholdy, Konzert für Violine, Solistin: Katarzyna
                       Jerzewska

                       Kirche St. Marien, Neukloster

                       Markus-Kirche, Stade-Hahle

2005

 08.10.2005         P. Tschaikowsky, Ouvertüre „Romeo und Julia“

                       Benjamin Britten, Choral Dances from „Gloriana“

                       Carl Orff, “Carmina Burana”

                       Vox Humana, KJM-Schlagwerkensemble, Dt. Ärzteorchester

                       Solisten: Marius Adam, Christina Ansorge-Kroidl, Pieter Otwill Zorn

                       Stadeum

           

12.02.2005                   Fanny Hensel, Ouvertüre zu „Lobgesang“

19.02.2005                   F. Mendelssohn-Bartholdy, Konzert für Violine e-moll

                       Solistin: Kristina Altunjan

                       Franz Schubert, Symphonie Nr. 2

                       St. Cosmae Kirche, Stade

                       Kirche in Assel

2004

12.09.2004         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 8 „Le Soir“

                         Antonio Vivaldi, Konzert für 4 Violinen

                         Solisten: Katarzyna Jerzewska, Beate Biebricher,
                         Barbara Bartels, Jochen Kallenberger
                         Franz Schubert, Symphonie Nr. 1

                         Kath. Kirche Heilig-Geist, Stade

                        (KulturGeZeiten) Abschlußkonzert

 01.07.2004         „Opéra fatal“

                  Athenaeum-Chor, „Vox Humana“, Solisten: Christina Ansorge-Kroidl,

                          Peter Schmorl, Silke Wiemann

                          Moderation: Dr. Hans Roll

                          Stadeum

01.02.2004       Edvard Grieg, 2 Elegische Melodien f. Streichorchester op.34

                         G. Ph. Telemann, Konzert f. Viola, Solist: Dieter Biesewig

                         Benjamin Britten, Simple Symphony

                         Antonio Vivaldi, Konzert f. 4 Violinen

                         Charles Gounod, Petite Symphonie B-Dur für 9 Bläser

                         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 8 „Le Soir“

                        200 Jahre St. Petri-Kirche Mulsum

2003

 23.11.2003           Musik bei Kerzenschein

                         Edvard Grieg, Zwei elegische Melodien für Streichorchester op. 34

                         Nach zwei Gedichten von Aasmund Olavsson Vinje

                         Hjertesar (Herzwunden) und Varen (Letzter Frühling)

                         Robert Schumann, Konzert für Violoncello und Orchester a-moll

                         Solistin: Renate Höchst

                         Franz Schubert, Symphonie Nr. 1 D-Dur

                                       St. Liborius Kirche Bremervörde

12.09.2003           W. A. Mozart, Ouvertüre zur Oper „La Clemenza die Tito“

                          Robert Schumann, Konzert f. Violoncello a-moll, Solistin: Renate Höchst

                          L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 1

                          Halepaghen-Bühne, Buxtehude

05.04.2003           W. A. Mozart, Ouvertüre zur Oper “La Clemenza die Tito”

                          Joseph Haydn, Sinfonia Nr. 26 (Lamentatione)

                          L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 1

                          Kath. Kirche Heilig Geist, Stade

 

2002

20.10.2002        Solistenforum:

                         W. A. Mozart, Ouvertüre zu „Don Giovanni“

                         Domenico Cimaroso, Konzert f. 2 Flöten, Solistinnen: Regina Schmidt-Lehr

                         Andrea Walter

                         Richard Stegmann, „Trompeter-Kapriolen“, Bravour Konzertpolka

                         Solist: Jörn Rolapp

                         Robert Schumann, Konzert für Klavier a-moll, 1. Satz

                         Solist: Michael Dorner

                         Benjamin Britten, Lachrymae, Solistin: Pauline Sachse, Viola

                         Ralph Vaughan-Williams, Konzert für Tuba, Sätze 1 u. 2

                         Solist: Henning Hegels

                         Camille Saint-Saens, Introduction et Rondo Capricioso f. Violine

                         Solistin: Nadja Nevolovitsch

                         Stadeum

17.08.2002          Sommerkonzert 2002 im Rahmen der Kulturoffensive

                         Antonin Dvorak, Walzer für Streichorchester op. 54/1

                     W.A.Mozart, Andante für Flöte und Orchester KV 315, Solistin: Andrea Walter

                         Georg Friedrich Händel, Concerto Grosso op.6/1 G-Dur

                         Solisten: Jochen Kallenberger, Violine, August-Wilhelm Steinmeyer,

                         Viola (??), Renate Höchst, Violoncello

                         Harald Genzmer, Sinfonietta für Orchester

                         W.A. Mozart, Salzburger Sinfonie Nr. 3 F-Dur

                         Rathaussaal  Stade

20.04.2002         Antonin Dvorak, 2 Walzer op. 54

                         W. A. Mozart, Andante f. Flöte, Solistin: Andrea Walter

                         Franz Danzi, Bläserquintett g-moll Op. 56 Nr. 2

                         Harald Genzmer, Sinfonietta

                         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 6 „Le matin“

                         Kirche, Drochtersen

2001

15.12.2001      Weihnachtskonzert 20 Jahre Athenaeum

16.12.2001                 Halicha Lekeisyriya Text: Senesh, Musik zehavi/Aldema           

                         Zoltan Kodaly, Veni Emanuel

                         Johann Heinrich Kleinstknecht, Sinfonia per il schiaccanoci            

                         Ariel Ramirez, Missa Criolla                                                 

                         Camille Saint-Saens, Weihnachtsoratorium                            

                         Schulchor des Athenaeum Stade, Leitung Hans Niemeyer

                         Stader Kammerorchester, Leitung Alexander Mottok,

                         Solisten: „Missa Criolla“, Malte Dreschert, Niels Heinsohn, Tenor

              Instrumentalgruppe: Klaus Assmann (Schlagzeug), Jürgen Kumlehn
         (Bouzouki), Fabian Hink (Gitarre), Kristian Wildening (Bass)

                         Solisten Weihnachtsoratorium: Christina Book (Sopran),

                         Silke Willmann (Mezzosopran), Okka von Damerau (Alt), Enno Fischer
                                  (Tenor)

                         Johannes Heinßen (Bass), Janina Becker (Harfe),

                         Jörn-Martin Schöning ( Orgel)

                                   St. Wilhadi, Stade

02.11.2001        William Bennett, Ouvertüre zur Oper „Die Najaden“

                         Keith Jarrett, Elegie für Violine, Solist: Jürgen Groß

                         Martin von Frantzius, Suite aus der Musik zum Film „Ausziehn!“

                         St. Petri-Kirche, Osten

                              Evangelische Kirche in Harsefeld

12.05.2001        Carl Orff/Friedrich Wanek, Carmina burana, 5 Sätze für 10 Holzbläser

                         W. A. Mozart, Symphonie Nr. 31 „Pariser Symphonie“

                         F. Mendelssohn-Bartholdi, Kantate Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit“

                         Solistin: Miriam Meyer, Sopran

                         Kantorei St. Cosmae

                         St. Wilhadi, Stade

19.05.2001         Carl Orff/Friedrich Wanek, Carmina burana, 5 Sätze für 10 Holzbläser

                         W. A. Mozart, Symphonie Nr. 31 „Pariser Symphonie“

                         Antonio Vivaldi, Konzert D-Dur für 4 Violinen

                         St. Wulphardi Kirche, Freiburg

2000

25.11.2000         Franz Schubert, Ouvertüre zur Oper „Der vierjährige Posten“

01.12.2000                     L.v. Beethoven, Konzert für Violine D-Dur, Solistin: Kristina Altunjan

                         Max Reger, lyrisches Andante für Streicher

                         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 8 „Le Soir“

                         St. Cosmae Kirche, Stade

                         Rathaussaal, Harsefeld

 08.07.2000         Comedy Classic: Kleinstknecht: „Ische und die Wikinger“

                           Joseph Haydn: Kindersinfonie

                           Camille Saint-Saens: Karneval der Tiere

                                        Solistinnen: Renate Höchst, Violoncello, Rica u. Mona Bard,  Klavier                 

                          Athenaeum-Chor, Leitung: Hans Niemeyer

                          Joseph Haydn, „Die Harmonie in der Ehe“

                          Orlando Lassus, Audite Nova

                          Adriano Banchieri, Contrapunto bestiale alla mente

                          Arr. Larry Farrow, Jamaica Market Place

                          Comedian Harmonists, Arr. Niemeyer: Das arme Girl vom Chor

                          Wochenend und Sonnenschein

                                      Stadeum

1999

20.11.1999           Joseph Haydn, Ouvertüre zur Oper „Il mondo de la luna“

21.11.1999                       C. M. von Weber, Konzert für Klarinette Nr. 1, Solist: Jens Thoben

                           Paul Hindemith, Trauermusik, Solistin: Renate Höchst

                           Joseph Haydn, Symphonie Nr. 7 „Le Midi“

                           Rathaus, Stade

                                         Kirche Estebrügge

10.07.1999           G. Ph. Telemann, Konzert für Trompete, Solist: Andreas Kirschenmann

                         Franz Lachner, Oktett für Bläser

                         Benjamin Britten, Simple Symphony

                         Charles Yves, The Unanswered Question

                         Joseph Haydn, Symphonie Nr. 6 „Le Matin“